Автосервис БестВей
Пн-Вс 09:00-20:00
Работаем без выходных

Основные проблемы турбин и как их исправить

Консультация

Просмотров: 416

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные неисправности турбины и методы их устранения
  2. Симптомы неисправности турбокомпрессора
  3. Можно ли ремонтировать турбину самостоятельно?
  4. Профилактика поломок турбины

Хотя практически все современные и довольно известные производители запчастей для автомобилей заявляют о высоким показателях и сроках работы автомобильного турбокомпрессора, достигающих порядка десяти лет активной эксплуатации, по факту замена или ремонт могут потребоваться значительно раньше. Стойкость к износу может пошатнуться в любой момент работы двигателя, а причины поломки турбокомпрессора могут быть абсолютно разными. При появлении любых относительно заметных отклонений от нормального состояния турбины, не стоит их игнорировать вместо того, чтобы обратиться за помощью в сервисную мастерскую.

Основные неисправности турбины и методы их устранения

От том, что турбина перестала нормально функционировать и требует ремонтных работ, можно говорить, когда:

При обнаружении одно из этих признаков, рекомендуем отправить машину в проверенный сервис, где мастера проведут диагностику и ремонт турбины.

турбокомпрессор авто

Симптомы неисправности турбокомпрессора

Теперь следует более подробно разобрать, к чему приводят перечисленные проблемы турбины.

Дым синеватого или серого цвета, исходящий из выхлопной трубы говорит о том, что масло из сломанного турбокомпрессора попадает в моторные цилиндры и начинает там сгорать. Наличие ярко-черного дыма свидетельствуют о присутствии процессов утечки воздушных масс, в то время как белый газ послужит признаком засорившегося маслоотвода.

Наличие свистящих и гулких посторонних звуков при активном режиме работы двигателя говорят об утечке воздуха на границе корпуса мотора и самого компрессора. Если наблюдается громкий скрежет, то стоит проверить трение элементов турбонаддува между собой.

Нехватка и слабое давление масла

Первоочередной причиной этому обычно выступает систематическая протечка или пережим шлангов, либо их некорректная установка при сборке или предыдущем ремонте. Игнорирование этой проблемы приведет к тому, что кольца, валовая шейка, клапаны и подшипники турбокомпрессора не будут получать необходимой смазки и преждевременно подвергнутся истиранию. Ремонт в данном случае не будет эффективен, и понадобится замена указанных деталей.

Загрязнение масла

Необходимо постоянно контролировать график замены изношенного масла или масляного фильтра, поскольку в противном случае загрязненное масло, которое останется в механизме, будет неблагоприятным образом влиять на состояние турбинных подшипников, а также закупорке каналов, по которым должно поступать масло в нужные отсеки. Нарушить исправность системы может не только старое масло, но еще и некачественное, отличающееся чрезмерной густотой.

Попадание постороннего предмета внутрь

Это может привести к выводу из строя лопатки компрессорного колеса; лопатки турбины; ротора. Необходимо поменять фильтр и проверить впускную трубу на утечки. Нужно и продиагностировать вал и впускной коллектор турбины.

Можно ли ремонтировать турбину самостоятельно?

Владелец автомобиля своим силами может провести осмотр внутреннего механизма и в частности, оценить исправность работы турбокомпрессора. Утечки масла или воздуха можно будет увидеть, даже не имея специальных навыков работы в сервисе, а посторонние звуки слышны при каждом включении двигателя. Также возможен самостоятельный демонтаж турбины, замена явно дефективных элементов и полноценная сборка с новыми деталями.

Профилактика поломок турбины

Следуя некоторым обыденным правилам, можно существенно повременить с необходимостью ремонта турбины. Для этого:

  • Не забывайте заменять расходники, особенно воздушные фильтры, чтобы избежать воздушных утечек.
  • Выбирайте проверенное машинное масло достойного качества и обновляйте его после каждых 6-7 тысяч км пробега.
  • Контролируйте общую величину давления наддува.
  • Не пропускайте процедуру нагрева транспортного средства, в устройства которого используется дизельный двигатель и встроенный турбокомпрессор.
  • Регулярно посещайте сервисный центр для проведения достоверной диагностики и технического обслуживания.

Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Наш консультант свяжется с Вами

Пожалуй, лучший aвтосервис Казани!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Фото нашего сервиса
Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Вс 09:00-20:00
Работаем без выходных
  • ИП Савосин В.А.
  • г. Казань
  • ИНН 526319018458
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.8 (Отзывов: 50)