Автосервис БестВей
Пн-Вс 09:00-20:00
Работаем без выходных

Что такое tpms и как это работает?

Консультация

Просмотров: 20

TPMS, или система мониторинга давления в шинах, представляет собой передовую технологию, которая дает возможность водителям автомобилей отслеживать давление в шинах своего транспортного средства. Эти датчики давления были разработаны для обеспечения безопасности и комфорта водителей, а также для уменьшения износа шин и снижения расхода топлива.

Понятие, суть работы

Система контроля давления в шинах (TPMS) – это инновационная технология, которая играет важную роль в обеспечении безопасности на дорогах. Она работает по принципу непрерывного мониторинга давления воздуха в шинах автомобиля и предупреждает водителя о любых отклонениях от установленных параметров.

Принцип работы TPMS основан на использовании датчиков, установленных внутри каждой шины, которые непрерывно мониторят давление воздуха. Если давление слишком высокое или низкое, датчики передают информацию на приборную панель, где водитель получает соответствующее предупреждение. Таким образом, водитель всегда осведомлен о состоянии давления в шинах и может принять меры для предотвращения возможных проблем или аварий.

chto-takoe-tpms.png

Системы контроля давления в шинах разделяются на два основных типа: прямые и косвенные. Прямые системы используют датчики, установленные в каждом колесе, чтобы непосредственно измерять давление воздуха в шинах. Косвенные системы, с другой стороны, используют данные от антиблокировочной системы (ABS) и контроля стабилизации транспортного средства для оценки давления в шинах. Оба вида TPMS имеют свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от особенностей конкретной ситуации.

Плюсы и возможные минусы

Одно из первоочередных преимуществ TPMS - улучшение безопасности на дороге. Она является ключевым элементом улучшения безопасности на дороге. Недостаточное давление в шинах может привести к перегреву и, в конечном итоге, к возможному аварийному случаю. Система мониторинга давления в шинах дает водителю возможность оперативно обнаружить и устранить эту проблему, предотвращая потенциальные аварийные ситуации.

Дополнительным плюсом, которым наделена система контроля шин TPMS, будет экономия топлива. Шины с неправильным давлением на дороге создают большое сопротивление, что в конечном итоге приводит к увеличению расхода топлива автомобиля. Благодаря системе контроля давления в шинах водитель может мгновенно отслеживать и корректировать давление, что способствует снижению расхода топлива.

Однако, у TPMS есть и недостатки:


Понятие TPMS становится все более важным в современных автомобилях, поскольку правильное давление в шинах не только увеличивает срок их службы, но и снижает расход топлива и повышает уровень безопасности на дороге. В итоге, система контроля давления в шинах не просто является удобным дополнением к автомобилю, а скорее неотъемлемой частью современной безопасной езды.

Записаться на сервис Вы можете по телефону:

Последние статьи

Наш консультант свяжется с Вами

Пожалуй, лучший aвтосервис Казани!

На 40% доступнее дилера. Экономьте вместе с автосервисом БестВей

Техническое обслуживание автомобилей

Диагностика автомобилей по 18 пунктам всегда бесплатно!

Качественные запчасти - в наличии по оптовым ценам

Быстрый, доступный и профессиональный ремонт автомобилей с гарантией до 1 года.

Фото нашего сервиса
Записаться на обслуживание в БестВей
Основные марки, которые мы обслуживаем
78312003938 88312003938 8(831)200-39-38 8(831)2003938 8-831-200-39-38 78312003937 88312003937 8(831)200-39-37 8(831)2003937 8-831-200-39-37
Пн-Вс 09:00-20:00
Работаем без выходных
  • ИП Савосин В.А.
  • г. Казань
  • ИНН 526319018458
Автосервис БестВей в соц. сетях

Наш рейтинг: 4.9 (Отзывов: 50)